Цитата не в тему: "BMW King - это сесть сверху БМВ и ждать пока тебе регалии вручат" (StyX)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Grand Illegal Dynasty » GRiD Style Studio » Основы стайлинга - основные понятия и стили (© OrangeMan [nfs-style.com])
Основы стайлинга - основные понятия и стили
Offline
11

Репутация:

Наград:

Cообщений:

501

25

768

Группа:

Титул:

Дата регистрации:

Ветераны

Shinigami

07.12.2008

Имя:

Локация:

Дисциплина:

Device:

VK:

Сайт / YouTube канал:

Skype:

Дмитрий

Волгоград, Российская Федерация

Drifting

Logitech MOMO Racing

http://vk.com/rave_vlg

N/A

N/A

GRiD_Rave Сообщение # 1 Дата: Вторник, 04.02.2014 в 23:14
Виртуальный автомобильный стайлинг (далее просто "стайлинг") в играх серии Need for Speed это изменение внешнего вида автомобиля с помощью винилов, деколей (наклеек), бамперов, юбок, расширителей арок или готовых бодикитов, дисков, спойлеров, воздухозаборников, тормозных дисков и суппортов, неоновой подсветки, тонировки, капотов и пр. элементов тюнинга, которые доступны в той или иной части Need for Speed.

Стайлинг применяют для создания уникального образа, для создания командной, фирменной или личной раскраски, для изображения на автомобили того или иного рисунка (автомобиль или его детали выступают в роли холста), для выделения определенных линий или частей кузова.

Есть еще один важный термин, который будет активно применяться в данной статье и о котором Вам стоит знать:

Винилворк - результат трудов стайлера, то, что в итоге он сделал на автомобиле с помощью винилов и деколей.


Существует несколько стилей стайлинга на которых, так сказать, "держится" стайлинг:
Sport Style - пожалуй самый популярный стиль. Очень часто стайлингом начинают заниматься начиная именно с этого стиля. Его суть - придать автомобилю спортивный вид или же создать командный/личный/спонсорский гоночный раскрас. Проекты в данном стиле не обходятся без деколей (наклеек), обычно это наклейки производителей каких-либо комплектующих для автомобиля. Так же на проектах выполненных в данном стиле частенько можно увидеть гоночный номер. Основа винилворка может быть любой - рисунок, персонаж, спонсорский логотип, абстракция и т.д. - по сути дела ограничений нет вообще и каких то основных элементов, кроме уже упомянутых деколей, для создания проекта в данном стиле нет - применяться может все.




▲ Работы в стиле "спорт" от Евгения Штырхунова (ChallengerV10) | ProStreet и Shift 2 Unleashed


Art Style - самый сложный стиль. Очень и очень мало стайлеров начинают работать с этого стиля. Суть стиля - изображение на автомобиле какого то рисунка (персонаж, пейзаж, животное и т.д.). Рисунок создают с помощью готовых игровых рисунков-винилов и геометрии. Сложность в том, что зачастую рисунок приходится выполнять с нуля и собирать его из множества винилов. Проекты, получающиеся в итоге, сводят с ума своей красотой и сложностью.



▲ Работа в стиле "арт" от Трунова Олега (ZORK) | ProStreet



▲ Работа в стиле "арт" от Архипова Алексея (ReRokDemon) | Shift



▲ Работа в стиле "арт" от Atomik | ProStreet

Не всегда используется вся площадь автомобиля, иногда стайлер может использовать лишь один элемент кузова, к примеру капот.



▲ Работа в стиле "арт" выполненная на капоте Олегом Труновым (ZORK) | ProStreet


Minimal Style - один из самых простых в освоении стилей. Если первым стилем, в котором себя пробует начинающий стайлер, является не Sport Style, то это скорее всего Minimal Style. Суть данного стиля - создать минималистичный винилворк, который бы не не выглядел громоздко и аляписто, подчеркнув при этом какие то линии кузова и интересные детали. С виду проекты выполненные в этом стиле зачастую выглядят простовато, но за внешней простотой может скрываться сложная и трудоемкая работа по созданию винилворка, ведь при минимальном количестве элементов глаз зрителя цепляется за каждую мелочь, а это значит, что все должно быть четко выверено и продуманно т.к. любой "косяк" сразу будет выделяться, да и не так это просто - не изуродовать автомобиль и создать минималистичный винилворк, который бы не изуродовал автомобиль... Основные элементы при создании винилворка в данном стиле - геометрия (круги, квадраты, полосы, прямоугольники и т.д.).





▲ Работы в стиле "минимал" от Лямина Руслана (OrangeMan) | ProStreet

Данный стиль может сочетаться со стилем Sport и тогда в итоге получается Minimal Sport т.е. минималистичный спортивный винилворк.


Abstract Style - еще один из наиболее популярных стилей. Дать определение абстракции в стайлинге крайне сложно, но мы попытаемся это сделать... Суть стиля - создать на автомобиле рисунок без определенного смысла и без определенной формы, это результат "полета мысли" стайлера. Винилворк не несет в себе особого смысла - это просто набор линий, кругов, градиентов, квадратов и пр. фигур и элементов.



▲ Работа в стиле "абстракция" от Дмитрия (Tenderness) | ProStreet




▲ Работа в стиле "абстракция" от Лямина Руслана (OrangeMan) | ProStreet


Помимо этого есть и другие стили, но они не настолько крупные и популярные, чтобы "спорить" с "большой четверкой"... Вот некоторые из них:
Concept Style - один из самых не популярных стилей, но от этого не менее интересный. Этот стиль подразумевает под собой изменение внешнего вида автомобиля (а точнее его кузова и элементов экстерьера) с помощью винилов и деколей. Зачастую основная часть винилов и деколей, которые применяет стайлер, это простая геометрия (круги, прямоугольники, треугольники и т.д.). Внешний вид автомобиля меняется, но при этом он сохраняет свою суть - это фактически стоковый автомобиль без наклеек, например Sparco и MOMO, а так же без драконов и, к примеру, звезд на боку... Т.е. стайлер изменяет внешний вид автомобиля сохраняя при этом стоковый вид - автомобиль не превращается в разрисованный тюнинг проект и не имеет в "своем арсенале" какую то аэрографию. Дорисовываются новые фары, катафоты или же изменяется их форма, дорисовываются стекла  и, к примеру, панорманая крыша, дорисовываются двери или же наоборот скрываются, изменяется внешний вид бампера и, к примеру, решетки радиатора, дорисовываются диффузоры и т.д. - т.е. появляются новые элементы экстерьера или меняются уже имеющиеся путем нанесения винилов и деколей. Винилворк должен быть выполнен очень качественно т.к. зритель должен видеть только измененную внешность автомобиля, он не должен догадываться о том, каким образом она изменилась - т.е. стайлер, по сути дела, зачастую вводит зрителей в ступор и те не понимают задаваясь вопросом: "А что, собственно, изменилось?..."



▲ Работа в стиле "концепт" от Лямина Руслана (OrangeMan) | ProStreet


Надеемся что данная статья была для Вас полезной!

P.S. Выражаем огромную благодарность Трунову Олегу за помощь в подготовке материала, а так же всем, чьи работы мы выставили в качестве примеров.


P.S.S. А я выражаю благодарность OrangeMan'у, у которого я эту статью подрезал



JDM Superstar
Offline
11

Репутация:

Наград:

Cообщений:

501

25

768

Группа:

Титул:

Дата регистрации:

Ветераны

Shinigami

07.12.2008

Имя:

Локация:

Дисциплина:

Device:

VK:

Сайт / YouTube канал:

Skype:

Дмитрий

Волгоград, Российская Федерация

Drifting

Logitech MOMO Racing

http://vk.com/rave_vlg

N/A

N/A

GRiD_Rave Сообщение # 2 Дата: Вторник, 04.02.2014 в 23:30
Очень информативная статья для начинающих, решил, что не помешает её тут выложить. Изучайте, колхозники :D



JDM Superstar
Offline
2

Репутация:

Наград:

Cообщений:

62

1

15

Группа:

Титул:

Дата регистрации:

GRiD DRIVER

Новичек

18.11.2012

Имя:

Локация:

Дисциплина:

Device:

VK:

Сайт / YouTube канал:

Skype:

Edgar

Белгород, Российская Федерация

Ебашить боком

Logitech F310

http://vk.com/wantjz

http://www.youtube.com/user/DRIFTxAVOID

N/A

GRiD_Slide Сообщение # 3 Дата: Среда, 05.02.2014 в 12:47
У меня так туго с фантазией, что даже не минимал мозгов не хватает boredom
Форум » Grand Illegal Dynasty » GRiD Style Studio » Основы стайлинга - основные понятия и стили (© OrangeMan [nfs-style.com])
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: